Selasa, 16 Juni 2015

contoh rpp ktsp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD                            :     _______________________
Mata Pelajaran         :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester       :    III / 1
Standar Kompetensi     :    1.   Membaca surah-surah Al-Qur’an
Kompetensi Dasar    :    1.1     Membaca Al-Qur’an surah Al-Fatihah dengan lancar
                                 :    1.2     Membaca Al-Qur’an surah Al-ikhlas
                                     
Alokasi Waktu         :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :   1.  Siswa mampu membaca Q.S Al-Fatihah dengan baik dan benar
2.     Siswa mempu mengidentifikasi tajwid yang ada pada Q.S Al-Fatihah
3.     Siswa mampu menghafal Q.S Al-Fatihah
4.     Siswa mampu menerapkan Q.S Al-Fatihah dalam salat
5.     Siswa mampu membaca Q.S Al-Ikhlas dengan baik dan benar
6.     Siswa mempu mengidentifikasi tajwid yang ada pada Q.S Al-Ikhlas
7.     Siswa mampu menghafal Q.S Al-Ikhlas
8.     Siswa mampu menerapkan Q.S Al-Ikhlas dalam salat

Materi Pembelajaran     :    Menulis kalimat Al-Quran surah Al-Fatihah dan surah Al-Ikhlas (lihat buku pendidikan Agama Islam MODUL KOMPETENSI SISWA bab 1 hal 5-7)

Metode Pembelajaran   :    1.  Siswa berlatih membaca kalimat dalam Al-Quran surah Al-Fatihah dan surah Al-Ikhlas secara individu
                                           2.  Siswa berlatih mengidentifikasi tajwid dalam Al-Quran surah Al- Fatihah dan surah Al-Ikhlas



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
       .      Guru mengulang kembali bacaan dan  uraian dalam Al-Qur’an surah Al-Fatihah dan Al-Ikhlas dengan baik dan benar
       .      Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara membaca dan mengidentifikasi Al-Qur’an surah Al-Fatihah dan Al-Ikhlas
2.    Kegiatan Inti
       .      Siswa diperkenalkan membaca secara individu surah Al-Fatihah dan Al-Ikhlas
       .      Siswa mengidentifikasi tajwid dalam surah Al-Fatihah dan Al-Ikhlas
      
3.    Kegiatan Penutup
       .      Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9-7)
       .      Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 8,9 dan 10 menuliskannya di buku tugas


Alat / Sumber Belajar:
1.       Alquran (Juz Amma)
2.       Kertas karton, gunting dan spidol hitam (Index Card Match)
3.       Buku Pendidikan Agama Islam MODUL KOMPETENSI SISWA bab 1 hal 5-7)
4.       Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
5.       Pengalaman guru
6.       Lingkungan sekita


Penilaian:
1.    Bacalah surah Al-Fatihah dan surah Al-Ikhlas berulang-ulang dengan baik dan benar!
2.    Hafalkan surah Al-Fatihah dan surah Al-Ikhlas di depan kelas dan akan dikoreksi oleh Bapak/Ibu   guru!



Mengetahui
Kepala SD ..........................................




(_______________________)


................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam




(_______________________)

           



Tidak ada komentar:

Posting Komentar